Перейти к основному содержимому

Старт дан! Сколково и «ИЦ Ай-Теко» отобрали перспективные стартапы в рамках Data Explorer

Фонд «Сколково» и «Инновационный центр Ай-Теко» завершили отбор наиболее перспективных стартапов в рамках Data Explorer. Трём компаниям-финалистам «ИЦ Ай-Теко» компенсировал стоимость участия в акселераторе. В следующем этапе перед участниками поставлена задача по исследованию датасетов, победителя ждёт денежный приз.

Фонд «Сколково» и «Инновационный центр Ай-Теко» объявили о завершении отбора наиболее перспективных стартапов в рамках акселератора по развитию проектов в области больших данных Data Explorer. Перед финалистами поставлены две задачи. Первая заключается в исследовании датасетов по платежам физических и юридических лиц с целью поиска закономерностей или аномальных выбросов в совершённых операциях и формировании портрета клиента для дальнейшего построения бизнес-модели. Вторая задача связана со сбором статистики по транзакциям на АЗС – анализу текущей загрузки станции, оборачиваемости топлива и плана поставок для построения оптимальной прогнозной модели.

«Большие данные сегодня стали важным инструментом цифровизации. Big Data позволяет руководству компаний посмотреть на свой бизнес в разных разрезах и принять грамотное управленческое решение, — отмечает руководитель направления по инновациям «ИЦ Ай-Теко» Евдокия Солдатова. Фонд «Сколково» собрал на акселераторе отличную команду. Для участников это хороший старт и возможность продемонстрировать уникальные компетенции в части поиска закономерностей в реальном массиве данных клиентов, а для менторов – обмен опытом и обсуждение с коллегами новых техник и подходов по использованию больших данных».

 

«Инновационный центр Ай-Теко» – ведущий системный интегратор и поставщик ИТ-решений для бизнеса. Входит в ГК «Ай-Теко» и является резидентом Сколково с 2015 года. Клиенты «ИЦ Ай-Теко» – крупнейшие российские банки и промышленные предприятия, телекоммуникационные компании и ритейл-операторы.

С 2018 года центр развивает направление по работе со стартапами. Совместно с Фондом «Сколково» организует ежегодную программу по поиску и поддержке технологических компаний, предлагающих решения для финансового и промышленного секторов, а также сферы торговли.

«ИЦ Ай-Теко» развивает компетенции в области создания высоконагруженных промышленных систем и экспертизу по разработке и управлению микросервисами, а также работает над реализацией проектов в области BigData и совершенствует методы предиктивной аналитики. Сайт: https://www.iteco-inno.ru/

Назад